Как можно поменять судью?

Здравствуйте. Как можно поменять судью? Что для этого нужно сделать? Ходатайство писать? Председателю? Или самой судье? Или выше? Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По «щелчку» вы судью не замените. Нужны веские основания предусмотренные в законе.Отвод заявляется в процессе в письменном виде с обоснованием на закон.Вы не указали уголовный процесс или гражданский, но и в ГПК и в УПК такие основания к отводу указаны

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское дело. В виде чего заявляется? Ходатайства? Что самому судье написать, заявление об отводе? Чтобы он сам себя отстранил? А если он откажет? То как потом? А какой номер статьи указать? А председателя можно попросить дать другого судью? Кто назначает судей? Председатель? Или они сами автоматически?

В вашем процессе уже есть судья, да судья сама  в совещательной комнате рассматривает отвод себе и оглашает решение.Дела распределяет председатель суда.Если отвод удовлетворят, то дело отпишут другому судье