Подпадает ли наполнение базы данных под патент?

Существует патент:

"оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;"

Из которого очевидно, что большинство продуктов программирования подпадает под патент.

Моя сфера деятельности как ИП - наполнение базы данных, непосредственно, данными. Подходит ли эта деятельность под патент? Можно ли обозначить ее как один из этапов разработки базы данных, то есть информационного продукта?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае для применения ПСН необходима деятельность по ОКВЭД в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.01 - Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»

Эта группировка включает:

— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

http://www.consultant.ru/docum...Это не раз подтверждено Минфином например в письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

ну или в письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089 https://www.eg-online.ru/docum...

Поэтому Вам необходимо, что бы по договору шла речь об услугах именно в рамках указанного ОКВЭД. Просто указание на наполнение баз, думаю вызовет постановку вопроса об отсутствии законных оснований для применения ПСН.

Указывайте в договоре именно так, как указано в ОКВЭД и ст. 346.43 НК — оказание услуг по разработке  баз данных их адаптации и модификации. В Вашем случае вполне подойдет модификация и модернизация ПО  в виде наполнения базами данных.

Т.е. у Вас должен быть обязательно ОКВЭД 62.01, а так же в договоре, во избежание вопросов от ФНС предмет описан именно так, как я указал. В этом случае применение ПСН будет правомерно и законно

При необходимости проверки договора на соответствие, либо его разработки это может быть сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев