Почему я не могу просто вступить в 1 дом после отца?

Добрый день. Оформляю дом в деревне без завещания, возникли вопросы на счет действий нотариуса. Отец умер в 2008, мать в 2019, я единственная дочь, родители не в разводе, никто больше не претендует. Дом был получен отцом и его братом по наследству от матери, по 1/2. Отец выкупил 1/2 брата(еще до брака с матерью), стал единственным владельцем дома, документы есть. Мать ничего не оформляла на себя, дело открыто после отца от 2008г. Так же открыто второе дело на этот же дом после матери, на вопрос зачем - так нужно, т.е я даже не знаю, куда я вступаю после матери. Теперь для оформления нужно «судиться» со слов нотариуса с «мертвецами» за 1/8, т.к она «что-то да там, висит». А появилась эта 1/8 таким образом: у отца не один(1) дом, а 2/2 по словам нотариуса. У матери 1/4 дома, но отношения она к дому не имеет, у меня(дочери) 1/8 и 1/8 ничья. На сколько такая ситуация возможна? И почему я не могу просто вступить в 1 дом после отца, а должна делать это по частям? Простите за сумбур, пишу как нотариус объясняет.

, вероника, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вероника!

Нотариус Вам сказал какие-то очень странные вещи.

Сложно, конечно, быть уверенным, поскольку неизвестна история регистрации долей.

Давайте по порядку:

1) отец выкупил 1/2 долю, имея уже 1/2. Получается у него целый дом (2/2 доли — это то же самое, что и весь дом, в законе нет ничего относительно того, что бывает весь дом или 100% дома, даже звучит бессмысленно);

2) отец умирает, Ваша мать наследует 1/2, Вы наследуете еще 1/2 (по закону должно быть так);

3) Ваша мать умирает, Вы наследуете 1/2, имея 1/2, получается, что у Вас весь дом (2/2).

То, что Вам рассказал нотариус даже с точки зрения арифметики смысла не имеет.

Идите в МФЦ, берите выписку на дом, смотрите, что там написано.