Срок подачи апелляции и заявления о восстановлении сроков

Добрый день! 17 января подал в районный суд апелляцию и заявление о восстановлении сроков. Срок подачи апелляции - месяц, начался 15 января. До сих пор заявление не принято к рассмотрению. Идет исполнительное, пристав пытается обратить взыскание на имущество, машину... Что-то можно сделать? Заявление председателю суда имеет смысл писать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Меня восхищает вера в людей у юристов на этом сайте. Хочется спросить: «ребята, вы с профессией не ошиблись?». Не, я конечно писал заявления приставу. У меня было заявление об отмене заочки. Пристав подождал до рассмотрения, где-то месяц. Но по заявлению отказали (по срокам), судья сказала, что нужно подавать апелляцию. Подал. И когда пришел к приставу и объяснил ситуацию — мне предложили не отправлять исполнительный на работу за некое вознаграждение, выдали требование предоставить для осмотра и ареста автомобиль, арестовали и оценили прямо в кабинете телефон. Написал еще начальнику отдела и главному приставу по г. Москве, сильно сомневаюсь, что это поможет. С меня АСВ взыскивает 4 ляма по фиктивному кредиту. А вы тут советуете приставу написать, ага.

, Артем, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Артем!

Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнения решения суда в соответствие со статьей 39 ФЗ об исполнительном производстве, где указано:

2.Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Что касается подачи апелляционной жалобы, то не совсем понятно у вас по срокам, которые указали Вы. Когда истек срок для обжалования? Когда вы подали а.жалобу? Что указано на сайте суда в движении дела? Можете позвонить в суд и уточнить, что с Вашей жалобой. Если не будет внятного ответа, обратитесь письменно председателю суда.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением, Оксана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите пристава приостановить ИП. Закон Об ИП от 2 июля 2007 г.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Когда примут к производству в суде,  возьмёте копию у судьи,  Отвезете приставу. Он обязан приостановить ИП.  До рассмотрения дела в апелляции.