Как пожаловаться на соседа, который купил в коммунальную квартиру кота?

Здравствуйте скажите пожалуйста к кому можно обратиться с жалобой на соседа, он завёл кота, без спроса соседей по ком, квартире, и кот в прямом смысле засал всю квартиру, обувь, запах стоит даже в нашей комнате, в квартире невозможно дышать, подскажите к кому обратиться с жалобой, и как правильно составить заявление

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть старое, но еще действующее постановление - Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

.Кроме того, в каждом регионе приняты соответствующие правила содержания животных. Обычно в них — аналогичные положения

Но если к компромиссу с соседом прийти нельзя, то остается только один путь решения проблемы — судебный вариант

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Законодательство не ограничивает количества котов и собак, которые могут содержаться в квартире, но существует важное условие — все они должны быть привиты и зарегистрированы.

Вы можете вначале попытаться мирно урегулировать данную проблему. поговорив с соседом, объяснить суть своих претензий и попросить устранить мешающий всем фактор, если Вы не желаете этого делать или Ваш разговор с соседом ничем не закончился, то следующим шагом может быть обращение к участковому уполномоченному полиции, он рассмотрит Вашу жалобу и примет решение (вынесет предупреждение, передаст жалобу в Роспотребнадзор и другие организации).

Еще одна инстанция, куда можно обратиться с жалобой — управляющая организация многоквартирного дома. В составленном заявлении стоит изложить суть проблемы и выразить просьбу о проведении обследования помещения, где находится кот. По итогам проверки может быть вынесено решение о привлечении к административной ответственности  по факту выявленного нарушения.

Кроме этого жалобу можно подать в:

-административную районную комиссию (при выявлении нарушения налагается административный штраф от 500 рублей);

-жилинспекцию — сюда стоит написать жалобу уже после обращения в Управляющую организацию, если добиться результата не удалось;

-Роспотребнадзор- длительна непрекращающаяся вонь представляет угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия граждан;

-прокуратуру — эта инстанция становится предпоследним этапом решения вопроса, если жалоба была отклонена другими органами или ее рассмотрение не дало результата;

-суд — перед обращением в эту инстанцию нужно подготовить доказательства, подтверждающие, что источником вони является соседская квартира, и это наносит ущерб здоровью.

Заявления в указанные органы (кроме суда)  можно подготовить в свободной форме на имя руководителя органа, куда Вы будете обращаться