Коллекторы "травят" жизнь, а долгов перед ними нет

Доброго времени суток! Сложилась не простая ситуация, мои родственники брали микрозайм в компании "Росденьги", указали мои данные как контактное лицо, к сожалению долг не выплачен, но самое страшное что на меня устроили "травлю". Коллекторская компания (хотя договор им не передан) опрочила мою честь и достоинство по средствам социальных сетей. Меня оклеветали, морально давят и вымогают подписать какие то бумаги и выплатить долг. Звучит это не так страшно, как на самом деле, после этого я потеряла работу, осталась без средств существования (вышли на моего работодателя и обвинили в мошеннечестве, начальство разбираться не желало, это их право). Прошу дать совет, хочу подать иск в суд. Буду представлять свои интересы сама, денег на адвоката у меня нет.

, Оксана, г. Салехард
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Коллекторская компания (хотя договор им не передан) опрочила мою честь и достоинство по средствам социальных сетей. Меня оклеветали

Оксана

По этому поводу можете обратиться с исковым заявлением в суд для опровержения порочащих сведений в соответсвии со статьей 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, за опровержением Вам в суд, потом еще сможете взыскать моральный ущерб.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Салехард

Очень благодарна за помощь, если позволите, то я с Вами пообщаюсь завтра, время уже поздное. Буду признательна Вашей консультации.

Да, обращайтесь