Превысила ли судья санкции, если прокурор запрашивал 140ч исправительных работ, а судья дала 1 год принудительных работ?

Здравствуйте. Муж брал кредит через интернет микро займы11 тыс руб, контора зарегистрирована на Кипре. В связи с не оплатой кредита, подали в суд, судили мировые судьи , дали 1 год принудительных работ с выплатой 15%государству, находится уже пол года в исправительном центре. Отбыл пол срока, администрация центра делает ему умышленно разные нарушения, для то чтобы заменить принуд работы на реальный срок. Уже подали документы в копейский суд. Вопрос такой: привысила ли судья санкции, если прокурор запрашивал ему 140ч исправительных работ, а судья дала 1 год принудительных работ. Суд проходил в особом порядке. Что можно и куда написать по истечению полу года, чтобы отменить постановление суда, так как его положение сейчас ухудшится во много раз, естественно работы там толком не предоставляют, держат закрытыми, кто работает выплачивают минимальную оплату труда.

, Елена, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, в УПК РФ нет запрета на назначение судом наказания более строгого, чем просил государственный обвинитель, но на практике судьи обычно не назначают наказание больше, чем просит прокурор. С точки зрения закона наказание должно быть избрано в пределах санкции вменяемой в вину подсудимому статьи УК РФ с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств дела. Приговор суда подсудимому надо было  обжаловать вовремя, а не спустя полгода.

А что касается нарушений при исполнении наказания, то о них надо жаловаться в прокуратуру, осуществляющую надзор за органами, исполняющими наказание, если они имеют место.