Могу я пересдать ЕГЭ и как это сделать?

В 2018 году сдал егэ. Ушел в армию. В этом году поступить хочу в вуз. Могу я пересдать, и как это сделать?

, Исмаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ЕГЭ сдали в 2018 году, его результаты действительны до 2023 года. С 2019 года начинаете вести отсчет, т.е. прибавляете 4 года.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70).

Для пересдачи ЕГЭ Вам нужно зарегистрироваться в школе по Вашему выбору до 01 февраля 2021 года включительно. Если есть уважительная причина (например, болезнь), то можно еще и зарегистрироваться в этом году.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11 )

С уважением,