Коммерческие организации относятся к иным?

Здравствуйте, в 59 ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статья 1 пункт 4, указано в формулировке иными организациями и их должностными лицами. Так вот что это означает иными организациями? Кто к ним относится? И есть ли закон который расшифровывает это понятие. Коммерческие организации относятся к иным?

, Руслан, г. Краснодар
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Толкование понятия «иных организаций, на которых возложено осуществление публично значимых функций»  в действующем законодательстве отсутствует. Согласно правовой позиции Конституционного суд РФ обязание рассматривать обращения граждан и их объединений применительно к организациям, не входящим в систему органов публичной власти, означает определенное вмешательство в их деятельность как самостоятельных субъектов права и, по сути, ограничение их прав и свобод, тем более что исполнение этой обязанности обременительно как с организационной точки зрения, так и с точки зрения несения дополнительных расходов, в том числе на содержание персонала. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 18.07.2012 N 19-П, обязанность по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования. При этом в определении от 27.06.2017 N 1361-О Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что часть 4 статьи 1 Закона N 59-ФЗ не позволяет распространять положения данного закона на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиям. Посмотрите указанные решения Конституционного суда РФ. Если организация не выполняет публично значимые функции, на эту организацию и должностных лиц не распространяется ФЗ от 02.05.2006 N 59.