Можно ли 18-летнему взять ребенка под опеку?

У моей девушки нет родителей крёстная отказалась,мне 18. Могу ли я взять её под опеку? Что для этого нужно?и какие нуансы

, юрий, г. Саранск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.35 ГК РФопекуном могут быть назначены совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

По сути вы подпадаете под ланные условия.Назначают опекунов органы опеки и попечительства.