Подскажите пожалуйста, как возможно юридическим лицом выкупить автомобиль у физического лица стоимостью

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как возможно юридическим лицом выкупить автомобиль у физического лица стоимостью более 5млн рублей, для дальнейшей перепродажи, при этом избежать грабительскую банковскую комиссию за перевод со счета юр лица на счёт физ лица.

, Антон, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Единственно, что пришло в голову — это заключить договор в нотариальной форме и не исполнять свои обязанности по оплате. Тогда продавец сможет обратиться к нотариусу за составлением исполнительной надписи и обратить взыскание на эти 5млн рублей, лежащих на Вашем счете. В этом случае проценты за исполнение исполнительного документа взиматься не должны.

Подробности см. в главе 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).