Какие документы нужны, чтобы бабушка из России могла отвезти в Украину несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Бабушка везетв Молдову через Украину несовершеннолетнего ребенка . Разрешение на вывоз нужно от обоих родителей.

Родители состоят в браке.

, Ирина Батищева, г. Подольск
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе паспорт (свидетельство о рождении), а также нотариально оформленное согласие (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей (основание — статья 20 Федерального закона
от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию») при условии, что от второго родителя в пограничную службу не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.