Какие права будет иметь муж на квартиру, купленную после продажи моей?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: есть квартира, которая была приватизирована до брака и я ее единственный собственник, если мы с мужем собираемся продать сейчас эту квартиру и купить новую, то какие права будет иметь муж на новую квартиру и будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Прошу ответ сбросить на электронку: olka198787@mail.ru Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга!

Первоначально, если Вы не планируете заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, новая квартира будет рассматриваться как общее совместное имущество. Впоследствии, путем обращения в суд, Вы можете это оспорить.

Все будет зависеть от того, на какие именно денежные средства будет приобретена новая квартира.

Если новая квартира будет приобретенаисключительно на денежные средства, полученные от продажи прошлой квартиры, то она может быть признана судом Вашей личной собственностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)

Если же для покупки новой квартиры будут добавлены иные денежные средства (помимо тех, которые будут получены от продажи прошлой квартиры), то такая квартира будет являться общим совместным имуществом. Однако, суд может отступить от принципа равенства долей супругов и признать за Вами большую долю. Например, признать за Вами долю 3/4, а за Вашим супругом — 1/4.