Что делать, если несовершеннолетнего вызывают на судебное заседание?

Несовершеннолетнего признали потерпевшим по уголовному делу по ст.111 ч.4 его вызывают в суд на заседания. Я как его законный представитель против того что бы он был в суде это же такой стресс для ребенка. Что можно сделать? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юрий, обрый день!

 Вы, как законный представитель, вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без участия несовершеннолетнего потерпевшего, чтобы не травмировать его психику. Полагаю, что суд данное ходатайство удовлетворит.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ч.5 ст.42 УПК РФ: потерпевший не вправе уклоняться от явки в суд. При этом Вы, как законный представитель, можете ходатайствовать о проведении заседания без участия потерпевшего.