Возможен ли возврат подоходного налога и на какую сумму, если возможен?

Здравствуйте! Мы купили с мужем квартир два года назад,он работает официально,я не работаю.Возможен ли возврат подоходного налога и на какую сумму если возможен

, Олеся, г. Барнаул
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Возврат налога при покупке квартиры составляет максимум 260 000 руб. Это 13% от максимального имущественного налогового вычета по жилой недвижимости, равного 2 млн. рублей, не считая процентов по кредиту.

Для получения налогового вычет в налоговой инспекции нужно по окончании того года, за который предполагается возвратить налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет, и ряд документов. После проверки предоставленного пакета документов налоговой инспекцией, возвращенный налог перечисляется на расчетный счет физического лица.