Как в данном случае правильно оформить участок?

Администрацией города выдавались земли 94 году под садоводство, есть постановление о выделении ( в нем список получивших из 18 человек, указание района выделения, кол-во соток) акта на землю нет, плана местности нет, остальные из списка тоже свои акты не видели, в собственность никто участки не оформлял! Как оформить теперь участок? Только через суд??

, Александр, г. Долинск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Вам необходимо будет уточнить к какой категории земель относится земля, на котором находится Ваш участок. Если же участок под садоводство, то земельный участок вы можете оформить в рамках дачной амнистии.

Упрощенный порядок оформления прав граждан применяется при государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный ему до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(т.е. до 30 октября 2001 года)для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования(даже, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права).Государственная регистрация прав на такие земельные участки осуществляется на основании следующих документов:

– акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

– акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

– выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

– иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Кроме этого, государственная регистрация права собственности гражданина на вышеуказанный земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями статьи 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О  государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следую щие документы:

– свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

– один из документов, предусмотренных частью 1 статьи 49 Закона о регистрации и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина (любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения) на этот земельный участок.

Александр
Клиент, г. Долинск
Дело в том что, нет хотябы малейшего документа о местонахождении, кадастровые Инжинеры не провели межевание местности в те года поэтому и актов нет(в росреестре собственноручно перевернули все) в журнал о выдачи актов нет записей о выдачи на наш участок и остальных людей из списка. Только что сами эти люди помнят как в 95 году приезжали вырубали там лес, сажали картошку, в течении 1 года, больше там никто не появлялся до настоящего времени. В администрации сказали могут выделить участок по данному постановлению, нужно лишь указать место где его выдали. Как установить границы участка если нет документов, которые их регламентируют

Вопрос неоднозначный и четкой, определенной схемы регистрации земельного участка без границ в Росреестре нет. Согласно дачной амнистии данный земельный участок вы имеете право зарегистрировать и без межевания. Просто будет числиться участок, не поставленный на кадастровый учет. В последующем, все риски такого участка несет собственник участка.Такой участок трудно продать, то есть совершить любые с ним сделки.