Может ли муж зарегистрировать свою жену?

Здравствуйте, может ли муж зарегистрированный в муниципальной квартире, зарегистрировать свою жену, без согласия других зарегистрированных, при этом главный наниматель мёртв а по документам ещё числится

И супруга живёт в городе без Здравствуйте, может ли муж зарегистрированный в муниципальной квартире, зарегистрировать свою жену, без согласия других зарегистрированных, при этом главный наниматель мёртв а по документам ещё числится

И супруга живёт в городе без прописки, так как прописана в другом городе, а по закону она не имеет право проживать без регистрации, так как прописана в другом городе, а по закону она не имеет право проживать без регистрации

, Алена, с/п. Борское
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ для того, чтобы прописаться в жилом помещении, переданном по договору социального найма, необходимо согласие всех людей, имеющих постоянную регистрацию в интересующем жилом помещении, даже тех, кто временно отсутствует. Данное правило касается всех, кроме несовершеннолетних детей до 14 лет, которых родители хотят зарегистрировать вместе с собой.

Если главный наниматель мертв, то необходимо его свидетельство о смерти. От других зарегистрированных необходимо письменное согласие.