Как решить вопрос с доверенностью?

Подскажите. пожалуйста:

Наш интернет магазин работает с Транспортной компанией, которая отвозит наши товары, но у них процессы устроенны как в Убере, т.е. из большого количества курьеров выбирается один поблизости. А у поставщика есть в правилах отгрузки товара строгие условия, что отгружают только по оригиналу доверенности, которую забирают себе. Т.е. 1-они требуют оригинал доверенности от меня на ТК, 2-оригинал доверенности на самого курьера, который забирает товар без меня со склада поставщика. Естественно, каждый раз возникает множество проблем из-за того, что курьерам сначала нужно заехать в офис ТК, забрать оригинал доверенности и только потом ехать к поставщику. И расходы, соответственно, тоже растут из-за этого. Подскажите, пожалуйста, 1- Как можно решить этот вопрос, 2-имеют ли право так жестко требовать оригиналы доверенностей по закону (или по другим нормативам) или можно обходиться сканами.

, Федор, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Федор, здравствуйте.

Поставщик товара действует в рамках закона, в данном случае только предъявление оригинала доверенности дает ему гарантию того, что товар отгружен уполномоченному лицу покупателя, а не мошеннику.

Варианты выхода из ситуации — Вы можете заранее передать поставщику доверенность с определенным сроком действия на нескольких представителей транспортной компании.

ст. 185 ГК РФ

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Оформление двух доверенностей не обязательно. Доверенность может быть выдана как работнику, так и лицу, не числящемуся в штате организации-покупателя. Поэтому Вы можете оформлять доверенность на сотрудника транспортной компании.

Можно ускорить процесс путем направления доверенности в электронном виде, с последующей передачей оригинала в течении определенного срока. Это условие можно закрепить в дополнительном соглашении к договору. Но в этом случае необходимо, чтобы поставщик согласился работать на таких условиях. В любом случае Вы вправе выйти с инициативой внесения изменений в договор в части порядка приема-передачи товара.