Продажа недвижимости, где имеется прописка у несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Проживаю в квартире матери, с женой и двумя детьми. В квартире так же как и мы, прописан мой сын от первого брака. Но фактически никогда не проживал. Сейчас ему 9 лет и он проживает за границей, со своей матерью. У нас возникла необходимость расширить жилплощадь, в том числе и с использованием материнского капитала. Каким образом, я могу продать жильё, что для этого нужно? Как я понимаю, возникнет проблема с выпиской или перерегистрацией в новом жилье моего сына от первого брака. С его матерью отношения не поддерживаются совсем. Т.е. на встречу мне не пойдёт.

, Денис Арапов, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Денис!

У Вас в суде при разводе не рассматривался вопрос о проживании ребенка с отцом или матерью? Если нет, то ребенок остается с матерью после развода.

По закону, ребенок следует за своей матерью, т.е. где живет его мама, там и ребенок.

Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями:
1. Уговорить мать добровольно выписать ребенка, подписав все необходимые бумаги;
2. Обратиться в суд и получить там решение об утрате права пользования квартирой (домом) и снятии лица с регистрационного учета.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород