Как оформить дом в собственность, если есть долг в МФО?

Хочу купить дом,как оформить на себя,чтобы МФО не забрал за долги.давно брал займ не получилось отдать,сначала звонили,потом телефон потерял,симку не востанавливал,даже не знаю работает эта фирма или нет,договор по займу потерян во время переезда

, Илья, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если для вас дом — единственное жилье, то на него нельзя обратить взыскание по долгам. Но судя по вашему вопросу, они даже в суд не обращались. Не исключено что прошел срок давности

ГПК РФ Статья 446.
 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Илья
Клиент, г. Ставрополь

а если я прописан у родителей? может мне от туда выписаться?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если данный дом будет Вашим единственным жильем, то обращение взыскания на него по долгам не допускается.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,…

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Не единственное жильё не могут обратить взыскание.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части).

Только нужно иметь ввиду, что это общее правило — нужно подробнее разбираться во всей ситуации, в займах, какой долг и т.д

Потому что в некоторых случаях сделку по покупке жилья могут и оспорить.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.