Может ли суд удовлетворить частично иск по отмене алиментов?

На момент знакомства с будущим мужем я была беременна от другого. Он захотел стать отцом ребенку и принять как своего и предложил выйти за него в замуж. 14 августа 2019г мы расписались. 01 января 2019г родилась дочь (в браке). Ребенка в ЗАГСе автоматически записали на мужа. Он всем говорил, что это его дочь (имеются много доказательств тому, что он изначально знал когда вступал в брак) В августе 2019 г он бросил нас и уехал в другой город. 11 декабря 2019г мы развелись. До развода и после развода он говорил, что, не хочет отказываться от ребенка, что любит ее и считает своей дочерью. 13 декабра 2019о подала на алименты на себя и ребенка. 10 января 2020г в суд по алиментам он не приехал. Мой иск частично удовлетворили и вынесли заочное решение. (присвоили 1/6 ч. на ребенка и на меня в твердой денежной сумме кратной виличине прожиточного минимума)

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. 12 февраля 2020г будет суд.

Заявление об отмене заочного решения он не подавал.

Получается, мужчина сначала жениться на беременной, ребенка позволяет записать на себя а потом бросает. Сейчас ребенку 1г.1мес я до 3 х лет нахожусь в отпуске, иных доходов не имею.

ПО ЗАКОНУ ОТЦОВСТВО ОН ОСПОРИТ 100%, потом оспорит алименты.

Скажите пожалуйста, может ли суд удовлетворить частично его иск по отмене алиментов и присудить его оплачивать алименты до 3х лет. Как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 92 Семейного кодекса суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, как в Вашем случае.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я не являюсь не трудоспособной. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если он оспорит отцовство то его освободят и от алиментам. Потому что не совмесный ребенок. Может быть есть какие еще статьи, по защите детей. На основании чего я должна ходатайствовать что бы суд назначил алименты до 3 х лет?

На основании статьи 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ОБЩЕГО ребенка, даже если он оспорит отцовство, у него будет также основание не платить Вам алименты на Ваше содержание.