Предоставление документов за рамками камеральной проверки по экспорту

Здравствуйте! Есть ли смысл у организации предоставлять документы в налоговую за рамками камеральной проверки по экспорту (документы по которому не были предоставлены в срок 180 дней)?Требований в настоящее время у организации со стороны налоговых органов нет. Декларации прошли камеральную проверку.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Исходя из описанных в вопросе обстоятельств, по всей видимости, Вас интересует обоснованность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% в соответствии с правилами, установленными ст. 165 Налогового кодекса РФ.

В случае, если налогоплательщик в установленный 180-дневный срок не   представляет в налоговый орган пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, то имеется риск доначислений по полной ставке НДС  (20%) в случае организации выездной налоговой проверки. Так, в ходе выездной налоговой проверки налоговая инспекция может обнаружить нарушения, которые не были выявлены в ходе камеральной налоговой проверки (см. Определение КС РФ от 10.03.2016 N 571-О).

Кроме того, определенно возникнут проблемы с аудитом, в случае, если в организации требуется обязательный аудит в связи со сдачей годовой отчетности.