Как поступить, если нас хотят выписать из квартиры?

Здравствуйте я несовершеннолетняя и у меня есть младший брат.

Мы проживали с мамой с братом в квартире где прописан мой отец и его сестра. Отец умер. Сестра не жила там порядок 20 лет. До смерти отца моя мама купила квартиру на мат. Капитал. И мы переехали туда ибо в той квартире не очень приятные условия для жизни. Его сестра подала на нас акт и написала что мы в жилье не нуждаемся тк у нас есть комната в общежитие. Что мы ей не даем там жить и т.д. Хотя она нас попросила освободить ей комнату что мы и сделали. Она подала в суд и хочет нас выписать из квартиры. Помогите пожалуйста что нам делать

, Александра, г. Красноярск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кому и на каком основании принадлежит квартира, из которой Ваша тетя хочет Вас выписать.

Если квартира, в которой вы зарегистрированы с братом принадлежит Вашей тете на праве собственности, она вправе выписать Вас из этой квартиры. У нее есть право свободно распоряжаться своим имуществом. Дети могут быть зарегистрированы по месту жительства отца или матери.

Если квартира принадлежала и Вашему отцу на праве собственности и Вашей тете, тогда Вам следует вступать в право наследства на долю отца и в таком случае выписать Вас Ваша тетя не сможет из этой квартиры.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, квартира государственная