Где получить информацию о ранее прописанных жильцах по адресу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где можно получить информацию о ранее прописанных жильцах по адресу?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Информацию обо всех лицах, ранее проживавших в квартире, содержит архивная или так называемая расширенная выписка из домовой книги. Обратиться за получением такой выписки вправе собственник или любое зарегистрированное в квартире лицо (либо иным лицом по доверенности от них). Если речь идет о покупке квартиры, Вы можете попросить продавца предоставить такую выписку, поскольку Вам самим ее не получить. Это обычная практика, которая позволяет снизить риски при покупке жилых помещений.

На практике бывают случаи отказа в предоставлении расширенной выписки, со ссылкой на запрет распространения персональных данных, к которым относятся в том числе сведения о предыдущих собственниках квартиры.

Статья 7 ФЗ «О персональных данных»
Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.