Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?

Здравствуйте! Я официально не работаю, нахожусь в декрете, получаю пособия. Муж работает по срочным договорам в разных организациях (договоры официальные, отчисления с них идут). В октябре 2019-го приобрели квартиру в ипотеку. Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В октябре 2019-го приобрели квартиру в ипотеку. Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?

Мария

Мария, добрый день! Право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения не связано с наличием официальной работы. достаточно иметь за соответствующий налоговый период доход, облагаемый ндфл по ставке 13% ( креме выигрышей и дивидендов). Соответственно при наличии такого дохода Вы можете получить налоговый вычет

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Претендовать на имущественный налоговый вычет при покупке жилья гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13% (НДФЛ). Если по месту работы муж отчисляет НДФЛ 13%, то ему необходимо взять справку о доходах и налогах физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ) за 2019 год.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов. Если Ваш муж ранее не использовал свое право на получение имущественного вычета при приобретении жилья, то на основании справки о доходах следует заполнить декларацию ф. 3-НДФЛ, приложив к ней (основной перечень документов, могут потребоваться другие документы):

  • справка о доходах физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  • договор на приобретение недвижимости
  • выписка ЕГРН на квартиру
  • документы, подтверждающие оплату по договору (расписка, платежное поручение и т.п.)

Декларацию с приложенными документами необходимо подать в налоговую инспекциюпо месту регистрации (прописки) вашего мужа.