Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа, если с мужем что-то случиться?

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть дочь. Я вторая жена, брак официальный. Планируется приобрести жилплощадь на средства мат. капитала. Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа , если с мужем что то случиться. Т. Е право наследования части квартиры.

, Анна, г. Иваново
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Конечно, ведь дочь мужа от первого брака является наследником первой очереди, согласно ГК РФ, и вместе с вами будет претендовать на наследство мужа (отца).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Дочь — это тоже наследник первой очереди, соответственно она имеет право наследовать после смерти своего отца, если не будет завещания

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат