Должны были нас уведомить заранее о закрытии?

Здравствуйте!Я работала в одном из мангазинов ТС,23.01.2020 мы узнали,что наш магазин закрывают,а уже 27.01 мы написали заявление на увольнение.Скажите,пожалуйста, должны были нас уведомить заранее о закрытии?

, Евгения, г. Чита
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

О предстоящем сокращении численности или штата работников необходимо уведомить орган службы занятости (например, центр занятости), профсоюз (при наличии), а также самих работников.

Срок уведомления составляет, как правило, не менее двух месяцев до начала увольнения работников по сокращению (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Но поскольку Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, получается, что формально Ваш работодатель ничего не нарушил.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ)Но нас заставили писать заявления.У меня есть запись разговора и условий, которые нам предъявили.

Вы можете обратиться в прокуратуру и  в трудовую инспекцию с жалобой.

Однако, практика содержит ничтожно малое количество решений, касающихся принуждения к увольнению со стороны работодателя. Основные причины:

Работнику сложно собрать доказательства. Ни один руководитель не станет оформлять незаконное влияние на подчиненного в письменной форме, а устная беседа, даже зафиксированная при помощи диктофона, не обладает юридической силой.
Проверки, проводимые прокуратурой или трудовой инспекцией, часто не приносят должного результата. Предостережение является умозрительной мерой. Работник может подать жалобу на незаконное поведение начальника, но основной вариант наказания со стороны государственной инстанции до наступления увольнения – предупреждение. Мера не несет в себе никакого юридического последствия, поэтому не способна обеспечить защиту.
Неосведомленность. Многие граждане не владеют информацией о собственных правах и способах защиты, поэтому соглашаются на условия начальника.