Есть ли наказание за участие в организации, деятельность которой направлена на побуждение к самоубийству?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: есть ли наказание за участие в организации, деятельность которой направлена на побуждение к самоубийству? и могут ли наказать за такое до 16

, Артем _, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 110 УК РФ, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Часть 2 Указанной статьи То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет за указанное преступление (если квалифицировать его по п. Г ч.2, ст. 110 УК РФ)

Прошу прощения, в соответствии со ст. 20 УК РФ, по ст. 110 к уголовной ответственности привлекается лицо, достигшее 16 лет на момент совершения преступления…

Ранее 16 лет соответственно нет…

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Артем, имеет значение способ, которым человек побуждается к самоубийству, не совсем уверенно можно сопоставить данные действия с ч.2 статьи 110 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего
2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях ....
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственость по статье 110 УК РФ наступает с 16 лет. В ином случае вынесут постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста. Поставят на учет в пдн, родителей привлекут к административной ответственности в кдн (штраф до 500 рублей)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

Да, согласен!