Сможем ли мы получить компенсацию по мат капиталу?

Здравствуйте, мой муж слышал по радио,что теперь не нужно ждать 3 летнего возраста ребенка,для использования материнского капитала ( хотим получить компенсацию за построенный дом,строили сами). Так ли это?

, Ольга, г. Луховицы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи до исполнения ребёнком возраста трёх лет, можно только в том случае, если вы возьмёте целевой кредит на покупку (строительство) жилого помещения, то сможете его погасить материнским капиталом в любое время.

ст 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.