Необходимость государственной маркировки импортируемого товара

Добрый день, мне нужно ввезти из Монголии партию одежды, изготовленной на заказ для нашей (российской компании). Одежда будет продаваться в России. Нужно ли мне оформлять государственную маркировку товара? Какие мои дальнейшие шаги после ввоза продукции, чтобы я получила возможность осуществлять ее розничную продажу? Нужна ли еще какая-нибудь сертификация?

, Амосова Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

А какую одежду Вы собираетесь ввозить?

Прежде всего Вам нужно изучить

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 15.01.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

чтобы выяснить, подлежит ли одежда, которую Вы собираетесь ввозить обязательной сертификации либо декларированию.

Вопрос государственной маркировки также зависит от того, какую одежду Вы хотите ввезти.