Можно ли попробовать отменить второй срок наказания?

Два лишения подряд за отказ на медосвидетельстаования. Можно ли попробовать отменить второй срок наеазания

, василий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

В Вашем случае скорее всего имеет место именно повторного нарушения, т.к. прежде всего, нужно помнить, что если вас привлекли с отказом повторно, это не означает, что на вас будет заведено  дело или что вы будете лишены прав. Если после последнего лишения прав прошло более 1-го года, то нарушение будет оценено как первичное, попадающее под ст. 12.26 КоАП. Данное обстоятельство необходимо учитывать, возможно наказание за второй отказ Вам назначили неправомерно или не соответствующее обстоятельствам дела.

Второй отказ от освидетельствования есть смысл оспаривать, если:

• Если инспектор, который вас остановил, хотя бы немного отступил от норм закона, доказать вашу невиновность будет вполне реально – только строгое следование действующему законодательству и точное соблюдение формальной процедуры может рассматриваться как причина для лишения прав и свободы.

• Лишь суд имеет право принять решение – ни один инспектор не имеет права лишить вас водительского удостоверения на месте.

• Даже если вы поставили подпись в протокол, это не означает автоматическое признание вами вины – вы лишь ознакомились с материалами дела и узнали, чем грозит отказ от медицинского освидетельствования.

• Если же вы отказались воспользоваться алкотестером, это не означает, что вам грозит наказание за отказ от медицинского освидетельствования – лишь отказ от проверки у доктора является реальным нарушением.

• Вы не смогли пройти освидетельствование по физиологическим причинам (врачу следует сдать анализ мочи).

• Вас не уведомили официально о месте и времени проведения заседания, нарушив тем самым ваши конституционные права.

• Ваша личность не была установлена официально во время отстранения от ТС.

• Место управления автотранспортом и место отстранения согласно протоколу не совпадают, а значит, вас не смогут лишить ВУ и свободы, чем грозит отказ от медицинского освидетельствования.

Поэтому в Вашем случае лучше обратиться за полной консультацией к специалисту, изложив подробно все обстоятельства дела и показав для этого специалисту все имеющиеся у Вас по делу документы.