Могут ли отказать в приеме по причине того, что я должна сама направить сторонам копии апелляционной жалобы с приложениями?

Сегодня подала апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам суда ХМАО - Югры ЧЕРЕЗ Ханты -Мансийский районный суд. Приложила два экземпляра жалобы с приложениями сторонам. Могут ли отказать в приеме по причине того, что я должна сама направить сторонам копии апелляционной жалобы с приложениями

, Людмила, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила

Действительно, суд обязан оставить апелляционную жалобу без движения и предоставить Вам срок на устранение недостатков, так как к жалобе Вы не приложили документы, подтверждающие вручение копии жалобы и приложений к ней другим участникам. Это правило действует с 01.10.2019 года. По истечении срока на устранение недостатков и если они не будут устранены, то суд возвратит Вам апелляционную жалобу.

С уважением