Сможем ли мы действительно вернуть деньги за страховку?

Добрый день, мы взяли автокредит и нам оформили страхование жизни. Кредитный специалист утверждает, что вернуть страховку без повышения кредитной ставки мы можем только через 2 месяца, но период охлаждения всего 14 дней, действительно ли можно вернуть через 2 месяца?

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договоров — как условия кредита, так и условия страхования. Потому что по общему правилу, банк действительно может поднять ставку, если Вы откажитесь от страхования.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Про %, о возможности повышения смотрите п.4. Кредитного договора. А о том что вы сможете через два месяца отказаться и вернуть, я думаю это бред.  Про обязанность заключать иные договоры п.9. Посмотрите страховку и попробуйте найти эти условия, думаю их нет. Как и нет логики в 2 мес.

А если есть условие о повышении ставки, при не соблюдении условий а именно страхования, то % повысится через 30дн. То есть примерно следующий платеж уже будет по новому графику.