Как я могу получить книжку ЛБГ после лишения гражданства Узбекистана?

У меня было гражданство Узбекистана , но сейчас меня лишили его. Как я могу получить книжку ЛБГ ?

, Рустем, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

 Таким образом, Вам нужно либо получить документ ЛБГ в Узбекистане, либо оформить РВП или вид на жительство в России. Однако, первый шаг это обращение в миграционный отдел ОВД для прохождения процедуры удостоверения личности.