Как мне в данной ситуации поступить с исполнительным листом?

Добрый вечер у меня есть вопрос, Меня оповестили,что он уволился с работы, но по исполнительному листу он платил алименты. Что мне делать, исполнительный лист мне надо забирать, или та организация сами отправят исполнительный лист судебным приставам?

, Анастасия, г. Магадан
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия, в случае прекращения трудовых отношений с должником, бухгалтер должен направить оригинал исполнительного документа вам как взыскателю в том случае, если вы изначально самостоятельно направили исполнительный документ в бухгалтерию должника. Если же вы предъявили исполнительный документ в службу судебных приставов, то ИД будет направлен в их адрес для дальнейшего взыскания. Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии статьей 98 Закона «Об исполнительном производстве»  сообщить соответствующую информацию приставам и вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях работодатель должен незамедлительно.

Согласно ч.1 ст. 111 СК РФ работодатель должен сообщить приставу-исполнителю и взыскателю об увольнении должника и его новом месте работы (если оно известно) в трехдневный срок.

Желаю Вам удачи!