Нужно ли мужу сдавать экзамен на знание русского языка?

Здравствуйте ,у меня следующий вопрос:мой муж гражданин Таджикистана, а его отец гражданин России, скажите пожалуйста, нужно ли мужу сдавать экзамен на знание русского языка, если он подаст на гражданство в упрощенном порядке (через то, что отец гражданин)? Ведь по новому закону те, кто получает ВЖ через родственников, экзамен не сдают. Может и на гражданство не нужно?

, Алекс, г. Иркутск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Он может не сдавать экзамен по русскому языку если он закончил учебное заведение на территории РФ или получил аттестат об окончании 9 или 11 классов до 1992 года.