Может ли работник-пенсионер отказаться от учебы?

Здравствуйте, мне 61 год, работаю в аптеке. Каждый месяц нас заставляют ехать за свой счёт на учёбу 15-20 км. Могу ли я, пенсионерка, отказаться?

, Наталия, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отказаться Вы не можете, но оплачивать должен работодатель.

Пунктом 2 части 1 статьи 72 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.Согласно пункту 4 Порядка совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний (утв. приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Согласно этого же пункта, ответственность за прохождение работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки возлагается опять же на работодателя.