Можно ли гражданское дело переквалифицировать в уголовное в судебном порядке?

Можно ли в судебном порядке по гражданским делам доказать , что оно должно квалифицироваться как уголовное по ст. 159, если органы полиции уже вынесли постановление об отказе уголовного дела

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нет, это гражданский спор, но что может быть.Если  судпри рассмотрении гражданского дела усмотрит признаки уголовного наказуемого деяния, то суд в этой части может выделить материалы в полицию для проведения процессуальной проверки в порядке ст.144 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.