Кому жаловаться, если не берут второго ребенка в эту же школу?

Здравствуйте Подскажите кому жаловаться если не берут второго реб нка в эту же школу в которой учится первый мотивируют тем что набор закончен И в праве они отказать вообще отказать?

, максим, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Право братьев и сестер на посещение одного образовательного учреждения предусмотрено Федеральным законом от 02.12.19 №411-ФЗ. Обратите внимание на дату принятия — закон совсем свежий!

Согласно указанному акту в ст. 54 СК РФ вносятся корректировки, в соответствии с которыми дети, проживающие в семье совместно, вправе получить привилегии, связанные с первоочередным приемом в школу, где учатся их братья (сестры). При этом речь идет о государственных (муниципальных) организациях.

Аналогичные изменения внесены в ст. 67 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ. Обновленные нормы не затрагивают частные школы и детские сады.

Закон о зачислении детей в одну школу хоть и устанавливает определенные привилегии для семьи и обязательства для образовательных учреждений, но в ряде случаев последние могут отказать в приеме несовершеннолетнего. Как, например, в Вашем случае.

Дело в том, что каждое учреждение самостоятельно устанавливает процедуру приема, опираясь на вышестоящие нормы. Так, ряд школ вправе сформировать отказ родителю, пожелавшему устроить своего ребенка в учреждение, которое посещает его брат или сестра, на основании повышенных требований к претендентам. Поэтому вполне возможно, что Вам выдадут отказ опираясь именно на недостаточный уровень подготовки и тп.

Обязательно требуйте письменный отказ от школы!

А дальше составляете жалобу и передаете ее в местное управление образования. Жалобу также можно подать в Рособрнадзор (это уже будет федеральный уровень), но рассматривать ее будут скорее всего дольше, поскольку скорее всего спустят опять же в местное управление образования для рассмотрения вопроса на месте.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса и не забывайте оценивать представленные ответы!