На какой срок лишают прав за управление ТС в нетрезвом виде?

На какой срок лишают прав за управление тс в нетрезвом виде при перевозке опасных грузов и какое наказание для организации

, Виктор, г. Самара
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Управление транспортным средством в нетрезвом состояние предусматривается ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так же может быть применена ст. 12.7 КоАП РФ, если у вас не было категории.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
 1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На организацию могут лечь затраты на оплату спец стоянки.