Если я не могу получить мат капитал, а старшие дети могут?

Если я не могу получить мат капитал ,а старшие дети могу его оформить так как я лешина материнских прав на первых двух , за рождение третьего рожденного в2017 г

, Наталья, г. Краснозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу его оформить так как я лешина материнских прав на первых двух, за рождение третьего рожденного в2017 г

Наталья

Добрый день!

При определении право на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых, родители лишены родительских прав. Поэтому право на МСК у вас нет.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.