Могу ли я отказаться и уволится по ОШМ

Здравствуйте, я прохожу службу в спецсооружении. По состоянию здоровья признан не годным к прохождению службы в спецсооружениях. В данный момент предлагают равнозначную должность вне спецсооружения но с другим ВУС. Могу ли я отказаться и уволится по ОШМ

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент предлагают равнозначную должность вне спецсооружения но с другим ВУС. Могу ли я отказаться и уволится по ОШМ

Виктор

Да, Вы вправе отказаться от назначения на указанную должность, в связи с чем Вы подлежите увольнению по ОШМ.

в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы  условием увольнения с военной службы по ОШМ называет отказ военнослужащего от назначения на иные предлагаемые ему должности.

Таким образом, при не согласии в Вашем случае с переводом, Вы подлежите увольнение по ОШМ.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Виктор
Клиент, г. Москва
Даже если должность равнозначная?

Если ВУС другой — то должность не равнозначная.