Какие положены выплаты по потере кормильца?

может ли опекун получать выплаты по потери кормильца? с какого возраста ребенок сам может получать эти выплоты?

, алена, г. Волгоград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, опекун может снимать со счета денежные средства опекаемого в том случае если счет является номинальным. Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ номинальные счета, открываемые опекунами созданы как раз для начисления выплат подопечного (включая пенсию по случаю потери кормильца, а также алименты, пособия, возмещение вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца и др.), и чтобы опекун мог снимать данные средства для расходования в интересах подопечного без получения предварительного разрешение (согласия) органов опеки и попечительства.

Дети имеют право получать пенсию сами с момента получения паспорта, т. е. с 14 лет. Для этого ему необходимо открыть счет в банке, получить реквизиты счета и принести их в Пенсионный фонд. На основании его паспорта специалисты ПФР поменяют данные о получателе пенсии и будут выплачивать ее на имя ребенка.