Все это время банк взыскивал с меня лишние проценты, как мне вернуть их?

У меня кредитная карта в русском стандарте оформлена была 2013 году по договору 28 процентов , но не давно я узнал что оплачивал по 36 процентов , взял с архива копию договора там указано 28 , получается все это время банк взыскивал с меня лишние проценты как мне вернуть их ?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
У меня кредитная карта в русском стандарте оформлена была 2013 году по договору 28 процентов, но не давно я узнал что оплачивал по 36 процентов, взял с архива копию договора там указано 28, получается все это время банк взыскивал с меня лишние проценты как мне вернуть их ?

Здравствуйте.

Для начала отправьте в банк претензию с требованием о перерасчете неверно начисленных процентов за весь период  сприложением копии  договора с банком. Если ответа не будет или они откажутся, то это повод для подачи: а) жалобы в роспотребнадзор, б ) иска в суд с требованием о о взыскании излишне уплаченных сумм процентов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Излишне выплаченные денежные средства могут быть возвращены Вами в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения, для чего необходимо предъявить к банку иск.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 1109 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев