Оформила генеральную доверенность на брата, как аннулировать такую доверенность?

Здравствуйте! Живу в России, на территории Беларуси осталось имущество - дачный участок. Оформила генеральную доверенность на брата. Как аннулировать такую доверенность? Спасибо!

, Анастасия, г. Обнинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. аннулировать нотариальную доверенность, а точнее это называется удостоверить факт отзыва доверенности, возможно у любого нотариуса, а не только у того, кто ее заверял.

Поэтому сейчас нужно, что лицо, выдавшее доверенностью вызвало нотариуса и отменило доверенность. При этом об этом также нужно будет уведомить лицо, на которое выдана доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Аннулирование доверенности осуществляется у любого нотариуса путем составления распоряжения, нотариусу нужно будет сообщить реестровый номер доверенности, дату когда она была удостоверена и у какого нотариуса, после этого нотариус, удостоверивший распоряжение, в тот же день вносит в общий реестр сведения об аннулировании доверенности, и со следующего дня доверенность будет считаться отмененной, проверить данную информацию можно на сайте реестра доверенностей. https://www.reestr-dover.ru/