Возможно обжаловать исполнительное производство

у меня есть задолженность перед Сбербанком, осенью не прислали уведомление от колекторской организации АБК о взыскании задолженности я объяснил что могу оплачивать каждый месяц определенную сумму они переодически звонили я свои обещания выполнял а сегодня пришло в личный кабинет гос услуг о судебной задолжности и ИП от31.01.2020 перед Сбербанком и сумма больше той что была в уведомление от коллекторов, могу как-то обжаловать это решение я согласен оплачивать долг, но мне не понятно почему сумма увеличилась на 25% от указанной изначально и не понятно учтены мои платежи или нет и почему меня не поставили в известность что возбуждено против меня повторное ИП тк по этой задолжности уже было одно ИП но его анулировали по ст.46ч.1п3. я звонил в Сбербанк и хотел договориться с ними на мировую но мне ответили что теперь они не могут ничего сделать, как быть в данной ситуации?

, артем, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было одно ИП но его анулировали по ст.46ч.1п3. я звонил в Сбербанк и хотел договориться с ними на мировую но мне ответили что теперь они не могут ничего сделать, как быть в данной ситуации?

артем

Взыскали на основании судебного приказа?

Судебный приказ возможно отменить в течении 10 дней с момента его получения. Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ко всему Вам стоит узнать уступал/продавал ли Сбербанк Ваш долг кому-либо. Чтобы понять кому Вы оплачивали.

артем
Клиент, г. Москва
я получил письмо уведомление в конце сентября в нем написано что с 26.06.19 они предлагают взаимодействовать с ними ООО АБК коллекторская организация действующая в интересах ПАО сбербанка, я созвонился с представителями организации они запросили сначала всю сумму я ответил что нет возможности потом последовало предложение о 40%оплаты в итоге объяснил сложившуюся ситуацию и сказал что буду оплачивать каждый месяц 10-15тр они ответили что ждут оплаты в указанные сроки и так повторялось до января 2020 а в конце января пришло сообщение что уже вынесено ИП, в безе приставов ещё не появилось я пытался связаться с приставом но она не поднимала трубку сегодня буду опять дозвониться
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В этой ситуации произошла уступка задолженности банком в пользу коллекторского агентства. Сумма могла увеличиться за счет заявления требований об уплате процентов  за неисполнение обязательства(необходимо смотреть судебный акт, на основании которого возбудили исполнительное производство).

Поэтому, прежде всего, Вам необходимо обратиться к судебному приставу для уточнения: на основании какого судебного акта возбуждено исп.производство. Это могло быть решение суда или судебный приказ. После этого нужно искать основания для обжалования этого акта (через суд). В точ числе, нужно проверить есть ли в судебном деле подтверждение направления Вам претензии, искового заявления, решения или судебного приказа. Это может стать основанием для обжалования.

Приостановите исполнительное производство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

п.29 согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сегодня пришло в личный кабинет гос услуг о судебной задолжности и ИП от31.01.2020 перед Сбербанком и сумма больше той что была в уведомление от коллекторов

артем

Здравствуйте. А Вы куда отправляли платежи после переговоров с коллекторами? Вам предъявляли документы об уступке в пользу коллекторов? Не исключено, что денежные средства Вы направляли вообще без оснований, а банк продолжал числить за Вами не уменьшающуюся задолженность. Это может быть почти исключено только в случае, если у Вас на руках есть документы о переходе права требования к коллекторам и Вы платили именно им.

Что касается собственно задолженности и судебного акта, то необходимо выяснить в каком суде рассматривалось дело (выдавался судебный приказ) и обжаловать решение (писать возражения на судебный приказ) с просьбой о восстановлении сроков, поскольку скорее всего сроки уже прошли. При этом Вам придется представлять доказательства уважительности причин пропуска процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ).

Только после ознакомления с тем, что явилось причиной возбуждения исполнительного производства можно будет говорить о чем-то более точно.

артем
Клиент, г. Москва
я получил данное письмо в конце сентября 2019г связался с представителями данной организации и по телефону договорились что я буду оплачивать каждый месяц сумму 10-15 тр Привет, сегодня забрал письмо с почты.
[Фотография]
https://vk.com/photo6532982_457240668

Письмо я не вижу, доступа к странице нет.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артем, изначально нужно разобраться в ваших исполнительных производствах, для этого достаточно зайти на официальный сайт судебных приставов и сравнить реквизиты исполнительных документов, при этом вы должны понимать, что сумма исполнительного документа — это сумма утвержденная судом, требования коллекторов могут отличаться в том случае, если вам предложен «дисконт» задолженности. Так же на сайте вы можете узнать характеристики исполнительного документа, а именно судебный приказ или исполнительный лист, как указано выше судебный приказ можно отменить воспользовавшись ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но вам нужно ответственно подойти к этому вопросу, вместе с заявлением направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Для того чтобы порекомендовать вам более подробный план финансового поведения, необходимо чуть больше информации от вас.

артем
Клиент, г. Москва
48720/16/11003-ИП от 15.08.2016
9920/16/11003-СД это старое и новое10338/20/11003-ИП от 31.01.2020