Какую систему выгоднее выбрать на упрощенке?

Здравствуйте, хочу открыть интернет-магазин по продаже тканей, текстиля, швейной фурнитуры. Обьем продаж небольшой. Есть затраты на продукцию, услуги сайта и т.д. наценка на товар будет процентов 30%,40. Подскажите какую систему на упрощенке выбрать повыгодне. Сотрудников нет, я одна.

, Олеся, г. Иркутск
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В рамках УСН можно самостоятельно выбрать объект налогообложения. Доступно два варианта:
Доходы;
Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (доходы минус расходы). Обратите внимание! Сменить объект налогообложения можно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря.
При объекте налогообложения «доходы» налоговая ставка составляет 6 %, а при объекте налогообложения «доходы минус расходы» ставка налога составляет 15 %. Таким образом, сумма налога производится по следующим формулам:
Сумма налога = Доходы * 6 %
или
Сумма налога = (Доходы- расходы) * 15 %
Обратите внимание! Если Вы выбрали систему «Доходы минус расходы», то необходимо также рассчитывать минимальный налог, определяемый в размере 1 % от фактически полученного дохода. Если Ваш налог, рассчитанный по ставке 15 % с разницы доходов и расходов, будет меньше минимального налога, то необходимо будет уплатить минимальный налог.
Для цели налогообложения под доходами понимаются все доходы организации (предпринимателя), поступившие на счет или в кассу организации (предпринимателя), то есть используется «кассовый метод» учета дохода, по фактическому поступлению денежных средств, а не по факту предъявления счетов.
Расходы, учитываемые при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»,  перечислены в ст.346.16 Налогового кодекса РФ.
Обратите внимание! При выборе объекта налогообложения «Доходы» можно уменьшить сумму налога, подлежащего уплате, на уплаченные в том же периоде, за который начислен налог, взносы обязательного страхования работников (пенсионное, медицинское, социальное), но при этом уменьшение не может превысить 50 % от суммы налога. Если же индивидуальный предприниматель платит страховые взносы только за себя (нет наемных работников), то он может уменьшить налог на всю сумму страховых взносов, без ограничения. Также, без ограничения, можно уменьшить сумму налога на уплаченный торговый сбор (для всех плательщиков).
Взносы обязательного страхования работников и торговый сбор в полной сумме включаются у налогоплательщиков, уплачивающих налог по системе «доходы минус расходы», в состав расходов.

Вывод: если подтвержденные расходы на постоянной основе составят более 65 %, то выгодно применять 15 %. Иначе 6% от дохода.