Как разрешить вопрос с оплатой задолженности?

Здравствуйте, такая проблема, в 2016 году я взяз микрозайм в общей сложности на 7500,вовремя вернуть не мог, побежали проценты, решил плюнуть и дождаться суда, в тот момент был прописан в Белгороде, сейчас прописан в Липецкой области, г. Грязи прописался пол года назад. В ноябре 2019г с зарп. Карты списали 6500р,выяснил что это налоговая, при чем белгородская, узнал что МФК Займер, где я собственно и брал займ, подала в налоговую документы, подтверждающие что я получил доход в размере около 50000р,с которых и положен ндфл. Белгородская налоговая переправил документы по месту прописки, а наша налоговая наложила арест. Больше ничего выяснить не удалось, а через пару недель деньги вовсе вернули, я и плюнул на это дело. 28 января с карты списывают уже 9155р,при чем делают это уже приставы, выясняю что это снова налоговая, с чего то подавшая на меня в суд, при чем белгородский, ни кто меня неуведомлял вообще ни о чем, так же МФК Займер так же подало на меня в суд по взысканию долгов, опять же в Белгороде, и уже выйграло дело, об этом суде меня так же ни кто неуведомлял, я о исполнительной производстве узнал случайно, зайдя на сайт госуслуг, и получается что я должен всем, все суды прошли без моего ведома, сроки на обжалование тоже, можно ли в этом случае что то сделать и почему я должен платить налог за деньги которые с меня же требуют через суд?

, константин глобин, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Соответственно, сумму задолженности можно снизить в 4-5 раз.

Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности, возможно он истек.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».