На что сможет претендовать мой муж после развода?

Здравствуйте. С мужем планируем взять в ипотеку квартиру с привлечением моего добрачного имущества - квартиры, которую я планирую продать и внести средства как первоначальный капитал. Кредит будет на мне, муж будет созаемщиком. Оформлять будем 3 доли в мою собственность 1 в его. Вопрос такой. В случае развода на что может претендовать муж, и в том числе, если это произойдет до окончания выплаты ипотеки.

, Светлана, г. Омск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Светлана, Здравствуйте!
Будет все имущество нажитое в браке делиться, как и ответственность перед третьими лицами.
Если не докажите, что только вы вносили и платили платежи по ипотеке.
И еще вопрос, зачем вам ипотека, если вы считаете, что брак ваш некрепок?
С уважением к Вам!

Дарья Лойченко
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день,

Семейный кодекс РФ устанавливает режим совместной собственности имущества супругов, это означает, что все имущество нажитое/приобретенное во время брака является совместным. Такой режим можно изменить только заключением брачного договора, который как раз и разграничит вашу с супругом собственность.

Брачный договор закрепляет имущественные права супругов как на время брака, так и в случае его расторжения. Отражение в тексте брачного договора распределение долей в собственности на приобретаемую квартиру, избавит вас в дальнейшем от необходимости доказывания, что на первоначальный взнос по ипотеке пошли именно те денежные средства, которые были получены от продажи вашей добрачной квартиры, а не какие-либо иные совместные накопления.

Учтите, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, в случае расторжения брака подлежат разделу не только имущественные права, но и обязательства, в том числе долг по ипотеке, который будет разделен пропорционально долям в собственности на квартиру.