Почему я должна делать за свой счет паспорт?

Добрый день. скажите пожалуйста у мужа расхождение паспорта и свидетельства о рождении. в графе место рождения. в свидетельстве хакасская автономная область а в паспорте республика Хакасия. Это же ошибка паспортного. Почему я должна делать за свой счет паспорт.?

, Елена, г. Абакан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Так бывает.Свидетельство о рождении первичный и более важный документ.Когда   произошла ошибка сложно сказать, но видимо в предыдущих  паспортах она также   была и просто переписывась.Кто то видимо осовременил название. Если вы считаете вину паспортного, то подавайте иск и добивайтесь правильного решения, но вы же  понимаете что это займет примерно 6 месяцев со всеми процедурами рассмотрения дела, обжалования  и вступления  решения в законную силу.Если вы не торопитесь, то полагаю начинайте искать юриста, заключайте с ним договор и ищите правду в суде.

Коллега, уточню.

В Республике Хакасия с 1996 года творится чехарда с оформлением паспортов, начиная с написания населенного пункта места регистрации,  места рождения, наличия детей, брак и т.д. За это были осуждены Начальник паспортно — визовой службы и высокопоставленный сотрудник МВД по Республике Хакасия. Написание варьируется от Хакасская АВТ. ОБЛ. до Республика Хакасия, в зависимости от года выдачи паспорта. В настоящий момент, паспортно — визовая служба не считает это ошибкой которая требует исправления. Если всем менять паспорта, это обойдется в копеечку бюджетам РФ и РХ.

Проблема может возникнуть только при оформлении наследства, но при наличии у заявителя оригинала свидетельства о рождении суд примет сведения свидетельства.

я когда оформлял пенсию, у меня в паспорте не стояло назавание района а в свидетельстве стояло, с таким несоответствием прожил, пока ПФР не указал.Пришлось паспорт приводить в соответствие, и в паспорте указан район, которого ныне уже давно нет.